Чему рвна сумма кубов чисел 5 и 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

По формулам сокращенного умножения сумма кубов двух чисел равна:

a³ + b³ = (a + b) * (a² – a * b + b²),

где a² — квадрат первого числа, b — квадрат второго числа, a * b — произведение первого числа на второе. Таким образом, скобка (a² – a * b + b²) представляет собой неполный квадрат разности чисел a и b.

Подставим данные по условию числа в формулу:

3³ + 5³ = (3 + 5) * (3² – 3 * 5 + 5²) = 8 * (9 – 15 + 25) = 8 * 19 = 152.

Проверка:

3 * 3 * 3 + 5 * 5 * 5 = 152;

27 + 125 = 152;

152 = 152.

Ответ: 3³ + 5³ = 152.