4. В зоомагазине продают больших и маленьких птиц. Большая птица стоит вдвое дороже маленькой. Одна

дама купила 5 больших птиц и одну маленькую, а другая — 2 маленьких и 3 больших. При этом первая дама заплатила на 300 рублей больше. а) Сколько маленьких птиц смогла бы купить первая дама за те же деньги?б) Сколько маленьких птиц смогла бы купить вторая дама за те же деньги?в) Сколько маленьких птиц можно купить на 300 рублей?г) Сколько рублей стоит маленькая птица?д) Сколько рублей стоит большая птица?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

а) 8

б) 11

в) 3

г) 100

д) 200

Объяснение:

Пусть маленькая птица стоит х, тогда большая птица стоит 2х

->

5*2х+х=3*2х+2х+300

11х=8х+300

3х=300

х=100=маленькая птица

2х=200=большая птица

а) 8х/х=8

б) 11х/х=11

в) 300/х = 300/100=3

г) 100

д) 200