Решите задачу с помощью уравнения (оформить с краткой записью): Даны прямоугольник и квадрат.

Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше стороны квадрата, а другая на 3см меньше еѐ. Известно, что эти четырѐхугольники имеют равные площади. Чему равны стороны прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Руслан.

Ответ:

Пусть х(см) сторона квадрата

Х+4(см)1 сторона прямоугольника

Х-3(см)2 сторона прямоугольника

Х^2=(х+4)(х-3)

Х^2=х^2-3х+4х-12

Х^2-х^2-х=-12

-х=-12

Х=12(см)сторона квадрата

12+4=16 см сторона прямоугольника

12-3=9 см сторона прямоугольника