Разложите на множители: 3 х²+9ху 10х5-5х аb+ас+4b+4c. а²+аb-3a-3b


Ответы на вопрос

Отвечает Папушина Виктория.

1) 3х²+9ху= 3х(х+3у).

2) 10х⁵-5х= 5х(2х⁴-1).

3) аb+ас+4b+4c= а(b+c)+4(b+c)= (b+c)×(a+4).

4) а²+аb-3a-3b= a(a+b)-3(a+b)= (a+b)×(a-3).

Отвечает Мартынов Данил.

3х²+9ху = 3x·(x+3y)

10х⁵-5х = 5x·(2x⁴-1)

аb+ас+4b+4c = (аb+ас)+(4b+4c) = a·(b+c)+4·(b+c) = (b+c)·(a+4)

а²+аb-3a-3b = (а²+аb)-(3a+3b) = a·(а+b)-3·(a+b) = (a+b)·(a-3)