Решите неравенство 2^x-2^x-4>15


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Саша.

Ответ:

Ответ: x ∈ (- ∞; - 2,5) U (3; + ∞).

Объяснение:

Приравниваем значение к нулю и решаем уравнение: 2 * x^2 - x - 15 = 0; D = (-1)^2 - 4 * 2 * (- 15) = 121 = 11^2; x1 = (1 + 11) / 2 * 2 = 3; x2 = (1 - 11) / 2 * 2 = - 2,5; 2. Строим график и вычисляем знаки на промежутках: ссылка на рисунок — http://bit.ly/2t2wfVJ; 3. Получается, что: x < 2,5 и x > 3 или x ∈ (- ∞; - 2,5) U (3; + ∞); 4.