При каких значениях параметра a, прямая х = -2 является осью симметрии параболы y=ax^2- (а-4)x+3?


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

y = ax^{2} -(a-4)x+3

Чтобы прямая х = -2 была осью симметрии, нужно чтобы абсцисса вершины параболы = -2 :

\frac{-B}{2A}  = -2

\frac{-(-(a-4))}{2a} =-2

\frac{a-4}{2a} =-2

a-4=-4a

5a=4

a = \frac{4}{5} =0.8

Ответ : при а = 0.8