Решите неравенство: < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

(-\infty;\;-7)\cup\left(\dfrac{3}{4};\;7\right)

Объяснение:

\dfrac{x-7}{\sqrt{4x^2+25x-21}}

Заметим, что подкоренное выражение не может дать отрицательного значения. Тогда перейдем к системе:

x-70\\\\1)\\x0\\4x^2+28x-3x-21>0\\4x(x+7)-3(x+7)>0\\(x+7)(4x-3)>0\\x\in(-\infty;\;-7)\cup\left(\dfrac{3}{4};\;+\infty\right)\\\\=>\\x\in(-\infty;\;-7)\cup\left(\dfrac{3}{4};\;7\right)

Неравенство решено!