Теплохід за одну годину за течією пройшов 50 км, а за дві години проти течії -90 км. Яка швидкість

течії?

Ответы на вопрос

Отвечает Хиленко Ира.

Ответ: скорость течения реки 2,5 км/ч.

Объяснение:

Пусть скоростьтеплохода - х, а скорость течения реки - у.     ⇒

\frac{50}{x+y} =1;x+y=50|*2;2x+2y=100\\ \frac{90}{x-y}=2;2x-2y=90;\\  \left \{ {{2x+2y=100} \atop {2x-2x=90}} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе:

4y=10|:4\\y=2,5.