за 3 години за течією і дві години проти течії теплохід проходить 203 км а за дві години за течією

і 3 години проти течії теплохід проходить 197 км. знайдіть швидкість теплохода у стоячій воді​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Александр.

Ответ:

Х-скорость в стоячей,у-скорость течения,х+у-скорость по течению,х-у-скорость против течения

3(х+у)+2(х-у)=203⇒3х+3у+2х-2у=203⇒5х+у=203

2(х+у)+3(х-у)=197⇒2х+2у+3х-3у=197⇒5х-у=197

Прибавим уравнения

10х=400⇒х=40-скорость в стоячей воде