Теплохід проходить за 3 години за течією і за дві години проти течії 142 км. Цей самий теплохід за

4 год проти течії проходить на 14 км більше ніж за три години за течією. Знайдіть власну швидкість теплохода і власну швидкість течії

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть х км в час скорость теплохода, у км в час - скорость течения реки.

Тогда (х+у) км в час - скорость теплохода по течению;

(х-у) км в час - скорость теплохода по течению.

{3· (х+у) + 2· (х-у) = 142

{4· (x-y) = 14+3· (x+y)

{5x+y=142

{x-7y=14 (умножаем на (-5)

{5x+y=142

{-5x+35y=-70

Cкладываем

36 у=72

у=2

х=14+7 у=14+7·2=28

О т в е т. 28 км в час скорость теплохода, 2 км в час - скорость течения реки