Знайдіть корені біквадратного рівняня х4+5х-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.

Ответ: x₁=-2     x₂=2.

Объяснение:

x⁴+5x²-36=0

Пусть x²=t≥0   ⇒

t²+5t-36=0    D=169     √D=13

t₁=x²=-9 ∉

t₂=x²=4

x²-2²=0

(x+2)*(x-2)=0

x₁=-2     x₂=2.