Розв'яжіть рівняння 5(х+2)^2+(2х-1)^2=22+9(х-3)(х+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшок Константин.

Объяснение:

5(x+2)^2+(2x-1)^2=22+9(x-3)(x+3)\\5(x^2+4x+4)+(4x^2-4x+1)=22+9(x^2-9)\\5x^2+20x+20+4x^2-4x+1-22-9x^2+81=0\\16x+80=0\\16x=-80\\x=-5

Ответ: х=-5