Знайдіть корінь даного рівняння 3/5*y-14=-15+y/5


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрик Андрей.

3/5*y-14=-15+y/5

0.6y-14=-15+0.2y

(0.6-0.2)y=14-15

0.4у=-1

у=-1/0.4

у=-2.5

Отвечает Старостина Ульяна.
3/5*y-14=15+y/5 | *5 (умножим левую и правую части на 5)
3y-14*5=15*5+y
3y-70=75+y Перенесём все слагаемые с буквенной частью в одну сторону, а без неё в другую
3у-у=75+70
2у=145
у=72,5