Найди значение выражения sin2x+6,3, если sinx=−2/5, x из 3 четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.

Ответ:

(315+8√21)/50

Объяснение:

sinx=−2/5, π<x<3π/2⇒sin2x+6,3=?

cos²x=1-sin²x=1-(-2/5)²=1-4/25=21/25

π<x<3π/2⇒cosx<0⇒cosx=-√(21/25)=-√21/5

sin2x=2sinx•cosx=2•(−2/5)•(-√21/5)=4√21/25

sin2x+6,3=4√21/25+6,3=(315+8√21)/50