ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА!!!Спростіть вирази: 4) (4ab2+9a)(2b-3a);5) (26-9)(2b+9)-46; 6) (a+3)(a²-3a

+9)-27;7) (4y5y2)²+(2y + 5y²)²-20y².​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.

Ответ:

Розкриємо дужки і спростимо вирази:

4) (4ab^2+9a)(2b-3a) = 8ab^3 - 12a^2b^2 + 18ab - 27a^2.

5) (26-9)(2b+9)-46 = 17(2b+9) - 46 = 34b + 153 - 46 = 34b + 107.

6) (a+3)(a^2-3a +9)-27 = a^3 + 3a^2 - 9a + 3a^2 - 9a + 27 - 27 = a^3 + 6a^2 - 18a.

7) (4y^5y^2)^2 + (2y + 5y^2)^2 - 20y^2 = 16y^10 + 4y^2 + 25y^4 + 20y^3 - 20y^2.