Реши уравнение: d2+0,6d+0,09−4d2=0. В ответ запиши сумму его корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Манучарян Саша.
D^2 + 0,6d + 0,09 - 4d^2 = 0
- 3d^2 + 0,6 d + 0,09 = 0
300d^2 - 60d - 9 = 0
100d^2 - 20d - 3 = 0
D= (- 20)^2 - 4 • 100 • (- 3) = 400 + 1200 = 1600 = 40^2
d1 = (20 - 40)/(2 • 100) = - 20/200 = - 0,1
d2 = (20 + 40)/(2 • 100) = 60/200 = 0,3
d1 + d2 = - 0,1 + 0,3 = 0,2
Ответ: 0,2.