Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км. Катер проплыввает его по течению реки за 1,5

ч, а против за 2 ч 15 мин. Найдите собственную скорость катера и скорость теченичя реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Давид.
Скорость катера по течению равна 27:1,5=18 км/час, а против течения:(2 час.15 мин=2,25 часа)       127:2-- = 27:2,25 = 12 км/час       4Пусть скорость катера - х км/час., скорость течения реки - у км/час.тогда х+у=18         х-у=12,т.е.х=18-у           х=18-у  х=15      18-у-у=12      у=3       у=3
ответ: собственная скорость 15 км/час, скорость течения 3 км/час.