Найдите координаты точки пересечения графиков уравнений 2x-y=0 и x+y=6, не выполняя построения


Ответы на вопрос

Отвечает Диева Даша.

Ответ:

(2;4)

Объяснение:

Точки пересечения можно найти с помощью построения системы


Отвечает Няникова Лилия.

Чтобы найти точку пересечения, нужно решить систему:

\begin{cases}2x-y=0 \\x+y=6\end{cases} \\\\\begin{cases} 2x-y=0 \\y=6-x\end{cases} \\\\\\2x-(6-x)=0 \\2x-6+x=0 \\3x=6 \\x=2 \\\\\\y=6-2 \\y=4 \\\\\begin{cases}2\cdot 2 - 4 =0 \\2 + 4 =6\end{cases} \\\\\begin{cases}0=0 \\6=6\end{cases}

Пара является решением, значит x = 2, а y = 4.

Точка пересечения: ( 2 , 4 ).