1)Не выполняя построения, определите координаты точки C пересечения графиков уравнений y=2,5x−4 и

y=−3x+7. Отдам 15 балов кто ответит. 2) Не выполняя построения, определите координаты точки D пересечения графиков уравнений 7x−2y=25 и 11х+5y=23

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

Ответ:

1) C(2;1)

2)D(3;-2)

Объяснение:

Решаем способом сложения

1)

{y=2,5x-4 {2,5x-y=4

{y=-3x+7 {-3x-y=-7

{2,5x-y=4

{-3x-y=-7 | ×(-1)

{2,5x-y=4

{3x+y=7

Складываем 1 и 2 уравнение

5,5x=11

x=11/5,5

x=2

2,5x-y=4

2,5×2-y=4

5-y=4

-y=4-5

-y=-1 => y=1

2)

{7x-2y=25 {7x-2y=25 |×5

{11x+5y=23 {11x+5y=23 |×2

{35x-10y=125

{22x+10y=46

Опять же складываем

57x=171

x=171/57

x=3

11x+5y=23

11×3+5y=23

33+5y=23

5y=23-33

5y=-10

y=-10/5

y=-2