Дана функция f (х) = -х2 +4х -3. Найдите значения функции f (-2), f (4). б) Известно, что график

функции проходит через точку (к;0). Найдите значение к.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Мария.

Ответ:

а) -15, -3; б) 1, 3

Объяснение:

а) f(-2)= -(-2)²+4×(-2)-3= -4-8-3= -15

f(4)= -(4)²+4×4-3= -16+16-3= -3

б) A(k; 0) => x=k, y=0

-x²+4x-3=0, x²-4x+3=0

По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения

{k1+k2= -b= 4

{k1k2= c= 3

k1=1, k2=3