Решить неравенство log0,5 (x-1)+log0,5 (x-2)> или равно -1


Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

log_{0.5} (x-1)+log_{0.5} (x-2)\geq -1

ОДЗ:

x-1>0                     x-2>0

x>1                         x>2

x∈(2;+∞)

log_{0.5} ((x-1)(x-2))\geq log_{0.5} (\frac{1}{0.5} )

log_{0.5}(x^2-3x+2) \geq log_{0.5} 2

Т.к. основание логарифма меньше 1, то знак неравенства меняется.

x²-3x+2≤2

x²-3x≤0

x(x-3)≤0

x∈[0;3]

С учетом ОДЗ:

х∈(2;3]

Ответ: х∈(2;3]

Отвечает Ивахнов Виталик.

Решение во вложении: