Реши уравнение: (3x−5)^2−(x−18)^2=0. x1= x2= (первым впиши меньший корень). умоляююю


Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Ответ:

x1 = -6.5 \\ x2 =  5.75

Объяснение:

{(3x - 5)}^{2}  -  {(x - 18)}^{2}  = 0 \\ 9 {x}^{2}  - 30x + 25 - ( {x}^{2}  - 36x + 324) = 0 \\ 9 {x}^{2}  - 30x + 25-  {x}^{2}  + 36x - 324 = 0 \\ 8 {x}^{2}  + 6x - 299 = 0 \\

D=b²-4ac=36-4*8(-299)=36+9568=√9604=98²

x1 =  \frac{  - 6 - 98}{ 2*8 }  =  \frac{ - 104}{16}  =  - 6.5 \\ x2 =  \frac{ - 6 + 98}{2*8}  =  \frac{92}{16}  = 5.75