Срочно!!Из колоды на 36 карт берут 4.Найти вероятность того, что среди них есть ровно 2 туза


Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.
Сначала определим вероятность того, что среди выбранных четырех карт не окажется валетов.
В колоде 32 карты не валеты.
Вероятность того, что первая карта не валет равна 32/36 = 8/9.
После этого останется 35 карт и 31 из них не валеты.
Вероятность того, что вторая карта не валет, 31/35.
Аналогично рассуждая получаем. что вероятность того, что третья карта не валет, равна 30/34 = 15/17, а для четвертой карты 29/33.
Вероятность того, что среди четырех карт нет валетов, равна 8/9 * 31/35 * 15/17 * 29/33 = 7192/11781.
Вероятность того, что среди четырех карт окажется хотя бы 1 валет, равна 1 - 7192/11781 = 4589/11781. Округлив дробь до десятых, получим 0.4.
Ответ: Вероятность того, что среди четырех карт окажется хотя бы 1 валет, равна 0.4