Помогите с метод алгебраического сложения: 2x+3y=3 { 5x-4y=19


Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.
Умножаем первое уравнение на 4, второе на 3:
 \left \{ {{8x+12y=12} \atop {15x-12y=57}} \right.
Складываем, заменяем первое уравнение суммой, второе уравнение пишем то, которое было дано:
 \left \{ {{23x=69} \atop {5x-4y=19}} \right. \\  \\  \left \{ {{x=3} \atop {5\cdot 3-4y=19}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=3} \atop {-4y=19-15}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=3} \atop {-4y=4}} \right.  \\  \\ \left \{ {{x=3} \atop {y=-1}} \right.