Как измениться площадь квадрата если его сторону увеличить в 4 раза и уменьшить в 5 раз? Как надо

изменить сторону квадрата чтобы его площадь  увеличилась в 9 раз и уменьшилась в 49 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
А- сторона исходного квадрата. 4а- увеличенного; s=a^,s=16a^(16а^:а^=16);а^- исход.1/25а^ -уменьшенного а^:1/25а^=25(раз);s=a^, s=9a^,отсюда а=3;s=a^,s=1/49a^,a=7(раз)уменьшится