Моторная лодка прошла по течению реки расстояние 6 км, затем по озеру 10 км, затратив на весь путь

1 ч. С какой скоростью она шла по озеру,если скорость течения реки равна 3 км/ ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Халиветов Александр.

Моторная лодка прошла по течению реки расстояние, равное 6 км, а затем по озеру расстояние, равное 10 км, затратив на весь путь 1 час. Найдите, с какой скоростью шла лодка по озеру, если скорость течения реки равна 3км\ч (ответ 15 км\ч, но я незнаю решения!!!)

6\(X+3)+10\X=1

6X+10X+30=X^2+3X

X^2-13X-30=0

D=169+120=289

x1=-2 x2=15

ответ 15 км в час