Вычислить наибольший корень уравнения х4 – 7х3 + 14х2 – 7х + 1 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

x^4-7x^3+14x^2-7x+1=0\\ \\ \Big(x^4+2x^2+1\Big)-2x^2-7x\Big(x^2+1\Big)+14x^2=0\\ \\ \Big(x^2+1\Big)^2-7x\Big(x^2+1\Big)+12x^2=0~~~\bigg|:x^2\ne0\\ \\ \left(\dfrac{1+x^2}{x}\right)^2-7\cdot \dfrac{1+x^2}{x}+12=0

Пусть \dfrac{1+x^2}{x}=t, получаем квадратное уравнение относительной t

t^2-7t+12=0

По теореме Виета

t_1=3\\ t_2=4

Возвращаемся к обратной замене

\dfrac{1+x^2}{x}=3~~~\Rightarrow~~~ x^2-3x+1=0\\ D=(-3)^2-4\cdot 1\cdot 1=9-4=5\\ \\ \boxed{x_{1,2}=\dfrac{3\pm\sqrt{5}}{2}}\\ \\ \\ \dfrac{1+x^2}{x}=4~~~\Rightarrow~~~ x^2-4x+1=0\\ D=(-5)^2-4\cdot1\cdot 1=16-4=12\\ \\ \\ \boxed{x_{3,4}=\dfrac{4\pm\sqrt{12}}{2}=\dfrac{4\pm2\sqrt{3}}{2}=2\pm\sqrt{3}}

Наибольший корень уравнения: 2+\sqrt{3}