Решить дифференциальное уравнение: y'+1/x*y=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Алиасхабов Умар.

y'+\frac{y}{x}=3x;\ xy'+y=3x^2;\ (xy)'=3x^2;\ xy=\int 3x^2\, dx=x^3+C;\ y=x^2+\frac{C}{x}

Ответ: y=x^2+\frac{C}{x}