Химия срочно!!! 50 баллов Число моль всех анионов оставшихся в растворе в результате

взаимодействия 1 моля хлорида алюминия и 3 моль нитрата серебра​

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

AlCl3+3AgNO3=3AgCl (в осадок)+ Al(NO3)3

Ионное уравнение:

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = 3AgCl(осадок, поэтому не диссоциирует) + Al (3+) + 3NO3(-)

Сокращенное ионное уравнение:

3Cl(-) + 3Ag(+) = 3AgCl, т.е. этих ионов в растворе уже нет, т.к. хлорид серебра выпадает в осадок.

Таким образом, в растворе было 6 моля анионов 3Cl(-) и 3NO3(-), 3 моль AgCl выпали в осадок, остались

3NO3(-)

Анионов 3 моль.