Решение задач «Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке»

292.5 г 10%-ного раствора хлорида натрия добавили к 136 г 25%-ному раствору нитрата серебра. Рассчитай, массу образовавшегося хлорида серебра. Уравнение химической реакции: NaCI + AgNO3 → NaNO3 +AgCl Рассчитай массу хлорида натрия в 10% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Рассчитай массу нитрата серебра в 25% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Молярная масса хлорида натрия: M(NaCl) = 58,5 г/моль Рассчитай количество вещества хлорида натрия: n(NaCl) = ( г) / г⁄моль = моль Молярная масса нитрата серебра M(AgNO3) = 170 г/моль Рассчитай количество вещества нитрата серебра: m(AgNO3) = ( г) / г/моль = моль Сравни количество вещества реагентов по уравнению реакции: моль NaCl моль AgNO3 Молярная масса хлорида серебра: M(AgCl) = 143,5 г/моль Рассчитай массу хлорида серебра: m(AgCl) = г/моль ⋅ моль = ... г

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.

Ответ:

дано

m(ppaNaCL) = 292.5 g

W(NaCL) = 10%

m(ppa AgNO3) = 136 g

W(AgNO3) = 25%

--------------------

m(AgCL) - ?

NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3

m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 292.5 *10 / 100  = 29.25 g

m(AgNO3) = m(ppa AgNO3) * W(AgNO3) / 100% = 136 * 25 / 100 = 34 g

M(NaCL) = 58.5 g/mol

n(NaCL) = m(NaCL) / M(NaCL) = 29.25 / 58.5 = 0.5 mol

M(AgNO3) = 170 g/mol

n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 mol

n(NaCL) > n(AgNO3)

n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol

M(AgCL) = 143,5 g/mol

m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.2*143.5  = 28.7 g

ответ 28.7 гр

Объяснение: