Набирая номер телефона, абонент забыл две последние цифры, но помнит, что одна из них – ноль, а

другая – нечётная. Найти вероятность того, что он наберёт правильный номер. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркель Томас.

Ответ:

0,1

Объяснение:

Сначала найдём общее количество исходов. По условию, абонент помнит, что одна из цифр – ноль, а другая цифра – нечётная. Здесь рациональнее не мудрить, и воспользоваться методом прямого перечисления исходов. То есть, при оформлении решения просто записываем все комбинации:

01, 03, 05, 07, 09

10, 30, 50, 70, 90

И подсчитываем их – всего: 10 исходов.

Благоприятствующий исход один: верный номер.

По классическому определению:

Р = 10/100 = 1/10 = 0,1 – вероятность того, что абонент наберёт правильный номер