в 5 маленьких и двух больших коробках 60 карандашей в 3 маленьких и в двух больших коробках 48

карандашей Сколько всего карандашей будет в одной маленькой и в одной большой коробке​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

х - количество карандашей в маленькой коробке;

у - количество карандашей в большой коробке.

5х+2у=60 карандашей

3х+2у=48 карандашей

5х+2у+3х+2у=60+48

8х+4у=108

(8х+4у)/4=108/4 - сокращаем для удобного счета;

2х+у=27

у=27-2х

5х+2(27-2х)=60

5х+54-4х=60

х=60-54=6 карандашей в маленькой коробке;

у=27-2×6=27-12=15 карандашей в большой коробке.