Б) В шести маленьких и в двух больших коробках 40 карандашей в одной маленькой коробке в 2 раза

меньше карандашей,чем в большей.Сколько карандашей в маленькой коробке и сколько в большой Подсказка:Считайте,что карандаши в маленькой коробке составляют 1 часть ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 99 БАЛЛОВ С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ БЕЗ УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
Х-карандашей в большой , х/2 в маленькой
Х*2+6*(х/2)=40
2х+3х=40
Х=8
Отвечает Мочалова Настя.
Пусть в большой коробке 2x карандашей 
Тогда в маленькой x карандашей 
Составим уравнение.
6x+2*2x=40
10x=40
x=4
Значит в  1 маленькой  коробке всего 4 карандаша
А в большой 4*2=8 карандашей 
Метод гуманитариев:
Если в маленькой коробке неизвестное число карандашей, то в большой их в 2 раза больше, значит необходимо подобрать такие значения карандашей чтобы в сумме 6 маленьких коробки и 2 больших дали 40, рассмотрим карандаши, в большую коробку их поместиться в 2 раза больше чем в маленькую, значит 2 большие коробки это как 4 маленьких коробки, значит всего у нас 10 маленьких коробок на 40 карандашей, и на каждую из них приходится по 4 карандаша, таким образом в маленькую коробку могут влезть 4 карандаша, а в 2 больших в 2 раза больше , т.е 8 карандашей.