1) Коля купил 5 коробок карандашей, а Игорь – 3 такие же коробки. Коля купил на a карандашей

больше, чем Игорь. Сколько карандашей в одной коробке? 2) В двух коробках b карандашей, причём в первой коробке в 4 раза больше карандашей, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке? 3) В двух коробках c карандашей, причём во второй коробке на 12 карандашей меньше, чем в первой. Сколько карандашей в первой коробке? 4. Решите задачи 1) Периметр прямоугольника 24 см, одна его сторона в 5 раз больше другой. Чему равна площадь прямоугольника? 2) Имеются 4 палочки длиной по 1 см, 4 палочки длиной по 2 см, 7 палочек длиной по 3 см, 5 палочек длиной по 4 см. Можно ли из всех палочек этого набора сложить прямоугольник? 3) Миша и Алёша побежали навстречу друг другу, когда расстояние между ними было 180 см, а встретились через 15 сек. До встречи Миша пробежал на 30 см больше, чем Алёша. С какой скоростью бежал каждый из них? 4) Вдоль беговой дорожки через одинаковое расстояние вкопаны столбы. Старт дан у 1-го столба. Через 12 мин. бегун был у 4-го столба. Через сколько минут от начала бегун будет у 7 столба, если он бежит с одинаковой скоростью? 5) На празднике 22 ученика. У каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86 шаров. Кого на празднике больше – девочек или мальчиков и на сколько? 6) Сколько чётных чисел можно составить, если использовать только цифры 0, 1, 3, 5, причём каждую не более одного раза (то есть один раз или ни разу)? Назовите большее из них. 7) В день рождения к Наташе должны были прийти либо 3, либо 4 гостя. Для гостей был приготовлен рулет, который хозяйка хочет разрезать так, чтобы его можно было раздать поровну. При этом желательно, чтобы число кусков было меньше 12 и чтобы каждый гость получил свою часть не более, чем в двух кусках. Наташа справилась с этой задачей. Сколько получилось кусков? Какой объём каждого куска (в долях от целого)? Какие куски оказались на тарелке у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

№ 1

коля купил на 2 коробки карандашей больше (5-3 = 2), тоесть 2 = а (по условию задачи).. значит в адной коробке а/2 карандашей

№ 2

так как в одной коробке карандашей в 4 раза больше, то в одной коробке их будет 4б/5, а в другой б/5. (если все соединить полусится б, как по условию задачи)
№3

так как на 12 меньше, то в одной коробке будет (с-12)/2, а в другой ((с-12)/2)+12

№4

1. найдем сначала все стороны. Р = 2(а+б), по условию задачи б = 5а.. решаем: 24 = 2(а+5а), 24 = 12а, а = 2, значит б = 5*2 = 10. Теперь найдем площадь: С = а*б = 2*10 = 20 см2

2.нет.. так как если сложить все палочки, получается нечетное число

3. решаем систему... миша - х, алеша - у

(х+у)*15 = 180

х*15+30 = у*15

получается х = 7, а у = 5.

4. узнаем, сколько бегун бежит от одного столба к другому, т.е 12/4 = 3 мин.(от первово столба ко второму), затем 3*7 = 21 мин. (до 7 столба)

5. пусть мальчиков - х, а девочек - у. решаем систему

3х+5у = 86

х+у = 22

у = 10, а х = 12. Тоесть мальчиков на 2 больше, чем девочек.

6. три... 10, 30, 50

7. незнаю