Теплоход прошёл 9 км по озеру и 20 км по течению реки за 1 ч. Если собственная скорость теплохода

равна 27 км/ч, то скорость течения равна? Прошу кто нибудь помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрякова Маргарита.

Пусть х скорость теплохода в стоячей воде.

А) 9/х+20 /(х-3)=1(против течения)

Б) 9/х+20/(х+3)=1(по течению)

А) 9х-27+20х=х^2-3х

х^2-32х-27=0

Б) 9х+27+20х=х^2+3х

х^2-26х-27=0

х1=13+14 х2=13-14

Ответ:27км/ч(причём по течению)