Помогите Решить систему уравнений (2x+3)^2 = -7y (3x+5)^2 = -7y


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Валерия.

\left \{ {{(2x+3)^{2} =-7y} \atop {(2x+5)=-7y}} \right.  

Выразим y:

(2x+3)^{2}  = -7y

4x^{2}+12x+9 = -7y

y = \frac{4x^{2}+12x+9}{-7}

Решим систему:

\left \{ {{(2x+3)^{2} =-7y} \atop {(2x+5)=-7y}} \right.  

\left \{ {{(2x+3)^{2} =-7y | } \atop {(2x+5)=-7y | *(-1)}} \right.

\left \{ {{(2x+3)^{2} =-7y} \atop {-(2x+5)=7y}} \right.

Суммируем:

(2x+3)^{2} -(3x+5)^{2}  = 0

Раскроем скобки:

(4x^{2} +12x+9) -(9x^{2}+30x+25)  = 0

4x^{2} +12x+9 -9x^{2}-30x-25

-5x^{2}-18x-16 = 0 (*-1)

5x^{2}+18x+16 = 0

D = 4

\sqrt{D} = 2

x_{1} = -2 x_{-1.6}

Найдем y подставив в формулу: y = \frac{4x^{2}+12x+9}{-7}

y_{1} = \frac{4(-2)^{2}+12(-2)+9}{-7} = -\frac{1}{7}

y_{2} = \frac{4(-1.6)^{2}+12(-1.6)+9}{-7} = -\frac{1}{175}

Ответ: (-2; -\frac{1}{7}); (-1.6; -\frac{1}{175}).