Найдите корень 4x-3/4x^2+10=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Выржиковский Александр.

\frac{4x-3}{4x^{2}+10}= \frac{1}{5}\\\\4x^{2}+10=5(4x-3)\\\\4x^{2}+10=20x-15\\\\4x^{2}+10-20x+15=0\\\\4x^{2}-20x+25=0\\\\D=(-20)^{2}-4*4*25=400-400=0\\\\x=\frac{20}{8}=2,5