Разложите на множители : а)x^3+x^2-x-1 Б)16-4a+a^3-a^4


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.
A) x²(x+1) -(x+1)=(x+1)(x²-1)= (x+1)(x-1)(x+1)=(x-1)(x+1)²

b) (16-a^4)-(4a-a^3)=(4-a²)(4-a²)-a(4-a²)=(4-a²)(4-a²-a)= (2-a)(2+a)(4-a²-a)