При каком значении m один из корней уравнения 2x^2-x-m=0 равен -3


Ответы на вопрос

Отвечает Папина Ксюша.
2x²-x-m=0
x²-(1/2)x-m/2=0
по теореме виета
x₁+x₂=1/2   
x₁*x₂=-m/2
Из первого уравнения следует, что если один корень равен -3, то другой равен 7/2
Из второго уравнения находим m=-2x₁*x₂=-2*(-3)*7/2=21