Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до

опушки леса,находящейся в 3 км от места отправления. один идет со скоростью 3,4 км/ч,а другой-со скоростью 5,1 км/ч. Дойдя до опушки,второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.
Пусть x-расстояние от опушки до места встречи
(3+х)/5,1=(3-х)/3,4
3,4(3+x)-5,1(3-x)=0
10,2+3,4x-15,3+5.1=0
8,5x=5.1
x=0,6
3-0,6=2,4км
Отвечает Шарф Захар.
Я бы отнес это к арифметике.
Соотношение скоростей = 5,1/3,4 = 3/2, т.е., когда второй пройдет весь путь(3/3), первый пройдет только 2/3. Следовательно, они встретятся на последней трети пути. При этом второй пройдет 3/5 этого пути, а первый - 2/5.
3/5 от последней трети = 600 м, т.е. расстояние от исходного места будет
3 км - 600 м = 2 км 400 м = 2, 4 км