Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до

опушки леса, находящейся в 3,7 км от места отправления. Один идёт со скоростью 3,3 км/ч, а другой — со скоростью 4,1 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча? (открытый ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Янчурина Фируза.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 3,7 км от места отправления. Один идёт со скоростью 3,3 км/ч, а другой — со скоростью 4,1 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - расстояние, которое прошёл 1 человек.

3,7 + (3,7 - х) - расстояние, которое прошёл 2 человек (прошёл весь путь до опушки, 3,7 км, и вернулся, прошёл часть пути (3,7 - х).

Время одно и то же в пути, уравнение:

х/3,3 = (3,7 + (3,7 - х))/4,1

х/3,3 = (7,4 - х)/4,1

4,1х = (7,4 - х)*3,3

4,1х = 24,42 - 3,3х

4,1х + 3,3х = 24,42

7,4х = 24,42

х = 24,42/7,4

х = 3,3 (км) - прошёл до встречи 1 человек. На этом расстоянии произошла встреча.

Проверка:

3,3/3,3 = 1 (час) - был в пути 1 человек.

(7,4 - 3,3)/4,1 = 4,1/4,1 = 1 (час) - был в пути 2 человек, верно.