Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до

опушки леса, находящейся в 4 км от места отправления . Один идёт со скоростью 2,7 км/ч, а другой - со скоростью 4,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй стой же скоростью возвращается обратно . На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.

Пусть х - расстояние от опушки до места встречи

\frac{3,6-x}{2,7} = \frac{3,6+x}{4,5}  \\ 2,7(3,6+x)=4,5(3,6-x) \\ 9,72+2,7x=16,2-4,5x \\ 2,7x+4,5x=16,2-9,72 \\ 7,2x=6,48 \\ x=6,48:7,2 \\ x=0,9

0,9 км расстояние от опушки до места встречи

3,6-0,9=2,7км расстояние от точки отправления где произойдет встреча