Дана арифметическая прогрессия an:6,3,0.... Найдите  сумму первый 10 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Семён.
Дано:
d = -3
a1 = 6
n = 10
Sn - ?


 S10 = -75
сами числа в формулу подставите?
Отвечает Флейтман Варвара.
1)находим 10 член прогрессии
по формуле
                a(10)=a1+(n-1)*d    d=-3
                a(10)=6+(10-1)*(-3)
                a(10)= -21
2)находим сумму 10 ее членов
по формуле S(10)=(a1+a(10))/2*10
                   S(10)=(6 +(- 21))/2*10
                   S(10)= -14
Ответ -14