Решите уравнение (введите подходящую замену): а)

(х²-х-1)²-10(х²-х-1)+9=0б) (х²-4х+3)²+6(х²-4х+6)-34=0

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
А)   x^{2} -x-1=a \\  a^{2} -10a+9=0 \\ (a-9)(a-1)=0 \\ a=9 \\ a=1 \\ 1) x^{2} -x-1=9 \\ x^{2} -x-10=0 \\ D=1-4*(-10)=1+40=41 \\  x= \frac{1+- \sqrt{41}}{2}  \\ 2) x^{2} -x-1=1 \\ x^{2} -x-2=0 \\ (x-2)(x+1)=0 \\ x=2 \\ x=-1

б)  x^{2} -4x+3=a \\ a^{2} +6(a+3)-34=0 \\  a^{2}+6a+18-34=0 \\ a^{2} +6a-16=0 \\ (a+8)(a-2)=0 \\ a=-8 \\ a=2 \\  1) x^{2} -4x+3=-8 \\ x^{2} -4x+11=0 \\ D=16-4*11=16-44=-28 \\ 2) x^{2} -4x+3=2 \\ x^{2} -4x+1=0 \\ D=16-4*1=12  \\ x_{1} = \frac{4+2 \sqrt{3} }{2} = \frac{2(2+\sqrt{3})}{2}= 2+\sqrt{3} \\  x_{2} = \frac{4-2 \sqrt{3}}{2} = \frac{2(2-\sqrt{3})}{2} =2-\sqrt{3}