Доказать, что: сумма четырех последовательных нечетных чисел делится на 8


Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

(а+1)+(а+3)+(а+5)+(а+7)=4а+16=4*2k+16=8k+16=8(k+2) (а=2k -четное число)- если произведение содержит множитель 8, то произвдение делоится на 8