Загальна площа двох ділянок, засіяних кукурудзою дорівнює 120 га. На першій ділянці з одного

гектара збирали по 89 т зеленої маси кукурудзи, на другій по 95 т. Знайти площу кожної ділянки, якщо з першої ділянки зібрано кукурудзи на 1480 т більше, ніж з другої. РОЗВ'ЯЗАТИ СКЛАВШИ СИСТЕМУ ДВОХ ЛІНІЙНИХ РІВНЯНЬ З ДВОМА ЗМІННИМИ X І Y

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:   70 га.  50 га.

Объяснение:

Общая площадь двух участков, засеянных кукурузой равна 120 га.

На 1 участке с одного гектара собирали по 89 т зеленой массы кукурузы,

на 2 - по 95 т.

Найти площадь каждого участка, если с первого участка собрано кукурузы на 1480 т больше, чем со второго.

************

x га - площадь 1 участка

89x тонн собрали с 1 участка

y га - площадь 2 участка

95y тонн  собрали со 2 участка.

x+y=120;      x=120-y. Подставляем в  89x - 95y = 1480  =>

89(120-y)-95y = 1480;

10680-89y-95y=1480;

-184y = 1480 - 10680;

-184y= -9200;

y=9200/184;

y=50 га - площадь 2 участка.

****************

y=50 подставляем в x=120-y.

x=120-50;

y=70 га - площадь 1 участка.

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

70 га и 50 га

Объяснение:

Площадь 1 участка — х га

Площадь 2 участка — у га


{х + у = 120

{89х - 95у = 1480


{х = 120 - у

{89х - 95у = 1480


1)

89х - 95у = 1480

89(120 - у) - 95у = 1480

10680 - 89у - 95у = 1480

-89у - 95у = 1480 - 10680

-184у = -9200

у = -9200 : (-184)

у = 50


2)

х = 120 - у

х = 120 - 50

х = 70


Площадь 1 участка — (х) = 70 га

Площадь 2 участка — (у) = 50 га