1°(1 бал). Чи є розв'язком нерівностi х² -х - 5 < 0 число: a) -1; 6) 4?​


Ответы на вопрос

Отвечает Толочкова Таня.

Объяснение:

х²-х-5<0

х²-х-5=0

D=(-1)²-4•1•(-5)=1+20=21

x1=(1-√21)/2

x2=(1+√21)/2

+ - +

———о———————о——

(1-√21)/2 (1+√21)/2

(1-√21)/2≈ -1,79

(1+√21)/2≈2,79

х∈((1-√21)/2 ; (1-√21)/2)

ответ: а) -1