Решите систему уравнений 2х-3у=-3 х+3у=21


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Дана система ур-ний

x + 3 y = 21

2 x - 3 y = -3

Из 1-го ур-ния выразим x

x + 3 y = 21

Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знака

x = - 3 y + 21

x = - 3 y + 21

Подставим найденное x в 2-е ур-ние

2 x - 3 y = -3

Получим:

- 3 y + 2 (- 3 y + 21) = -3

- 9 y + 42 = -3

Перенесем свободное слагаемое 42 из левой части в правую со сменой знака

- 9 y = -45

- 9 y = -45

Разделим обе части ур-ния на множитель при y

1 в числителе,- 9 в знаменателе(-1 * 9 y) = 5

y = 5

Т.к.

x = - 3 y + 21

то

x = - 15 + 21

x = 6

Ответ:

x = 6

y = 5

вооооооооооот,ооооооооочень надеюсь что помогла)))