Найдите значение выражения , где x1 и x2 - корни уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Артовский Влад.
По теореме Виета для квадратного уравнения: ах²+bx+c=0 с корнями x1 и x2 верны равенства:

 x_{1} + x_{2} =   - \frac{b}{a}  \\  \\  x_{1} \times x_{2} =  \frac{c}{a}
В данном случае

 x_{1} + x_{2} =   - \frac{1}{7}  \\  \\  x_{1} \times x_{2} =  -  \frac{1}{7}
Преобразуем исходное выражение:

 \frac{1}{x_{1} ^{2} }  + \frac{1}{x_{2} ^{2} }  =  \frac{x_{2} ^{2} +x_{1} ^{2} }{x_{1} ^{2} \times  x_{2} ^{2} }  = \frac{x_{2} ^{2} +x_{1} ^{2}   +  2x_{1}x_{2} - 2x_{1}x_{2}}{x_{1} ^{2}  x_{2} ^{2} }  =  \\  \\  =  \frac{(x_{1} + x_{2})^{2} - 2x_{1}x_{2} }{(x_{1}  x_{2}) ^{2} }  =  \frac{( -  \frac{1}{7} {)}^{2}  + 2 \times  \frac{1}{7}   }{( -  \frac{1}{7} {)}^{2}  }  =  \frac{ \frac{1}{49}  +  \frac{2}{7} }{ \frac{1}{49} }  =  \\  \\  =  \frac{ \frac{1 + 14}{49} }{ \frac{1}{49} }  =  \frac{15}{49}  \times 49 = 15
Ответ: 15