График функции у=кх+в пересекает оси ординат в точках А(2;0) и В(0;-4). Найдите значения к и в


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Катя.
0=к*2+b
0=2+b
-b=2
b=-2
k=2

-4=k*0+b
-4=b
b=-4
k=0
Отвечает Колганова Лиза.

Поскольку точки А и В принадлежат графику данной функции, то их координаты удовлетворяют уравнение  у=кх+в. Отсюда имеем,

-4 = 0 + b; b = -4

и

0 = 2к + b; 2k = -b; 2k = 4; k = 4/2 = 2.

Ответ: b = -4; к = 2.